澳门新葡亰游戏网站-官方网址大全

澳门新葡亰游戏网站建立起独具特色的文化体系,官方网址大全依托全媒体平台,结合自身十余年社区论坛运营经验,在这里您可以轻松获得强力的技能。

您的位置:澳门新葡亰游戏网站 > 政治法律 > 行业标准是否成为免责事由【澳门新葡亰游戏网

行业标准是否成为免责事由【澳门新葡亰游戏网

发布时间:2020-01-21 19:53编辑:政治法律浏览(158)

    (一)案情

    一、签了医疗责任协议后是否可以起诉?

    2002年2月5日,aa化工公司与干燥设备厂签订工矿产品买卖合同,约定,aa化工公司向干燥设备厂购买干燥机一台,单价7万元,质量按行业标准,三保期六个月,供方指导安装调试。

    造成对方人身伤害的免责条款是没有法律效力的,因此,即使与医院签订了免责协议,如果发生医疗事故,受害人仍可以向法院起诉要求损害赔偿。

    2002年3月20日,干燥设备厂安装调试完毕干燥机,交付使用,aa化工公司付清全部货款。2002年7月29日下午2时50分,aa化工公司在使用干燥机过程干燥硼氢化钾的过程中中发生爆炸。安全生产监督管理局对现场进行勘察,并委托bb安全技术服务有限公司对事故原因进行分析认定。

    合同法》第五十三条规定,合同中的下列免责条款无效:

    2002年8月1日,bb安全技术服务有限公司作出关于aa化工公司“7.29”干燥机爆炸事故原因的认定,认为该干燥系统没有导除静电的装置,干燥系统的设备本身也未有接地,在干燥时产生的静电不能导除,产生静电积聚,最终酿成静电放电,导致爆炸。

    (一)造成对方人身伤害的;

    2002年8月2日,aa化工公司向干燥设备厂发出信函,要求更换一台适合本产品烘干的干燥机,并赔偿因此事件造成的产成品报废以及停产三天的损失。

    对于人身的健康和生命安全,法律是给予特殊保护的,并且从整体社会利益的角度来考虑,如果允许免除一方当事人对另一方当事人人身伤害的责任,那么就无异于纵容当事人利用合同形式对另一方当事人的生命进行摧残,这与保护公民的人身权利的宪法原则是相违背的。在实践当中,这种免责条款一般都是与另一方当事人的真实意思相违背的。所以本条对于这类免责条款加以禁止。

    2002年9月24日,aa化工公司送被炸设备去干燥设备厂时,与干燥设备厂签订协议一份,约定:aa化工公司向干燥设备厂购干燥机一台,爆炸原因见bb安全技术服务有限公司的事故认定书,双方认定与干燥设备厂无任何关系。aa化工公司要求干燥设备厂帮助修复已炸设备,aa化工公司付给干燥设备厂修理费一万元,其中修理部件为布袋除尘器及三个管道,另外蒸汽换热器由干燥设备厂重新试压检查修理后,由aa化工公司自己安装,如该设备再发生任何事故与干燥设备厂无任何关系。已炸布袋除尘器由aa化工公司于2002年9月23日送至干燥设备厂,以上修复设备于2002年9月27日修好,aa化工公司带款提货(一次性货款两清)。本协议签字后立即生效。双方法定代表人在协议上签名。

    (二)因故意或者重大过失造成对方财产损失的。

    后,干燥设备厂又提出除修复设备外,还要安装10项用于设备安全的配置,总计费用约2万元。双方为此发生争执而致协议未履行。aa化工公司2002年12月18日向法院起诉,要求确认2002年9月24日与干燥设备厂所签订的质量问题处理协议无效,判令干燥设备厂返还设备款7万元,并赔偿因其产品质量问题造成原告的原材料损失14000元。

    我国合同法确立免除故意或者重大过失造成合同一方当事人财产的条款无效,是因为这种条款严重违反了诚实信用原则,如果允许这类条款的存在,就意味着允许一方当事人可能利用这种条款欺骗对方当事人,损害对方当事人的合同权益,这是与合同法的立法目的完全相违背的。

    干燥设备厂辩称:被告生产的产品符合行业标准,是合格产品;该干燥机只能用于干燥水份,不能用于干燥酒精,原告对标的物使用不当导致7月29日的爆炸事故,根本原因在原告;双方于2002年9月24日签订的协议合法有效。请求驳回原告的诉讼请求。

    对于本项规定需要注意的有两点:

    法院审理中查明:干燥机的行业标准中未有需安装静电导除和接地装置的明确要求,该产品符合行业标准;在干燥设备厂提供的产品说明书、产品包装及铭牌上未有产品使用方法的中文警示说明或警示标志;aa化工公司用干燥机烘干的是硼氢化钾中所含的水份,乙醇是用于硼氢化钾生产后道工序加工中的洗涤溶剂。

    (1)对于免除一方当事人因一般过失而给对方当事人造成财产损失责任的条款,可以认定为有效。

    二)审理

    (2)必须是免除因故意或者重大过失给对方当事人造成财产损失的条款无效。

    法院经审理认为:虽然干燥机的行业标准中未有需安装静电导除和接地装置的明确要求,但产品质量法规定,生产者对其产品应承担防止发生诸如爆炸等危及人身、财产安全重大事故的不合理危险。bb安全技术服务有限公司作出的事故认定报告,认定被告对设备未安装静电导除装置、设备本身也无接地装置,致产品干燥时产生的静电不能导除,酿成爆炸,足以证明被告的产品存在缺陷,依法应承担法律责任。干燥设备厂提出的行业标准未作规定的理由不能对抗法律规定。aa化工公司用该机器干燥化工原料硼氢化钾,未超出产品说明书范围;且干燥机的说明书和机器上均未有法律规定的警示标志和警示说明,aa化工公司使用乙醇进行洗涤并不构成对设备的使用不当。

    二、医疗机构的赔偿的原则

    法律规定,在合同中约定因故意或重大过失造成对方财产损失的免责条款无效。干燥设备厂在2002年9月24日的协议中要求aa化工公司认可该爆炸与干燥设备厂无关,显然违反了法律的规定,亦明显与事实不符。案涉干燥机发生爆炸是在约定的“三保”期限内,在爆炸明显属于产品质量缺陷造成的情况下,干燥设备厂却要求aa化工公司承担修理费,其主张显失公平且违反法律的强制性规定。因此,法院确认2002年9月24日原、被告签订的协议无效,干燥设备厂返还aa化工公司设备款7万元,并赔偿aa化工公司损失14000元。

    所谓赔偿原则是在处理医疗损害赔偿问题时应遵循的基本准则。根据我国法律规定,一般有以下三个原则,即全部赔偿原则、合理赔偿原则和财产赔偿原则。

    (三)评析

    1、全部赔偿原则

    本案涉及两个法律问题,一是给消费者造成损害的产品符合行业标准,生产者是否应当承担责任?二是对协议中的免责条款如何认定。本文拟对此作初步探讨。

    医疗机构承担损害赔偿责任的大小,应当以行为所造成的实际损失的大小为依据,全部予以赔偿。也就是说,赔偿数额应以行为所造成的实际 损害为限。损失多少,赔偿多少。如前所述,医疗损害既包括受害人的生命权、健康权或者身体权受到侵害,也包括因上述权利受侵害所造成的财产利益损失 (直接损失和间接损失),还包括受害人及其亲属精神利益的损失以及患者医疗机会的丧失。在这些损害中,有些是有形的,如医疗费损失,有些则是无形的,如精 神损害。不管哪种形式的损害,只要是医疗行为造成的,都必须全部予以赔偿。

    界定产品缺陷的标准

    2、合理赔偿原则

    我国产品质量法第四十六条规定,产品缺陷是指产品存在危及人身、财产安全的不合理危险;产品有保险人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,是指不符合该标准。

    指在确定受害人的损失数额时应当合理计算,对受害人不合理的支出不予赔偿。此处所指的合理与否是一个相对的、尚未确定的概念,应以不违 反现行法律规定以及符合社会政策为标准加以判断,在法律有明确规定的情况下,优先适用法律的规定。例如,《医疗事故处理条例》中规定了与一般民事赔偿标准 不尽相同的赔偿标准,这是基于医疗行为的局限性和高度风险性等特点对赔偿标准所作的限制。如对被扶养人生活费的规定计算至16周岁,而不是18周岁,对残 疾生活补助费和精神损害赔偿也进行了限制,这种限制很难说不合理。根据合理赔偿原则,对于基于现行法律规定以及社会政策所确定的受害患者不合理的支出,不 应由医疗机构进行赔偿,以维护医疗机构的合法权益。

    本文由澳门新葡亰游戏网站发布于政治法律,转载请注明出处:行业标准是否成为免责事由【澳门新葡亰游戏网

    关键词:

上一篇:没有了

下一篇:没有了